АФИНЫ, 15 апр – РИА Новости. Греция прошла пик эпидемии коронавируса, ситуация значительно улучшилась, и в начале мая возможно постепенное снятие ограничений, заявил РИА Новости греческий врач Федор Игнатиадис. Он заведует терапевтическим отделением Euroclinic of Athens – одной из крупнейших частных больниц в Афинах. Игнатиадис возглавляет греко-российский клуб “Диалогос”, издавал газету “Афинский курьер”.

В Греции первый случай инфицирования был подтвержден 26 февраля. За последние сутки зафиксировали 25 новых случаев заражения коронавирусом, всего подтверждены 2170 случаев инфицирования. Сейчас в отделениях интенсивной терапии интубированы 76 человек. Жертвами COVID-19 стал 101 человек.

“Греция прошла пик эпидемии. Об этом говорят все показатели. Все меньше новых случаев инфицирования. В последние дни смертность один-два человека в сутки. Это очень низкая смертность, можно сравнить с другими европейскими странами. Третий момент – количество госпитализированных сократилось более чем в два раза”, – сказал Игнатиадис.

На пике в больницах было порядка 620 человек, сейчас их 301, привел врач данные.

Министерство здравоохранения последние недели не предоставляло данные о количестве госпитализированных.

“Количество больных, находящихся на ИВЛ, стабильно снижается – с 92 дошло почти до 70, не растет. Из реанимации выписывается все больше людей – за предпоследние сутки 16 человек, за последние 27. Это означает, что летальность и среди госпитализированных низкая, а средняя продолжительность пребывания в реанимации 5-6 дней”, – продолжил он.

По его словам, уже начали применяться первые протоколы лечения, применяется плазма выздоровевших, из лекарств применяются плаквенил с азитромицином и антиретровирусные препараты. “Больные получают лечение, которое помогает побеждать болезнь, и смертность снижается”, – сказал собеседник агентства.

Игнатиадис назвал очень важным фактором то, что больницы не перегружены и врачи могут оказывать соответствующую помощь, а все больницы, оборудованные под коронавирус, стоят практически пустые.

“В последнее время госпитализировали людей из уязвимых группы населения – из домов престарелых, из цыганских поселений, афганцев – мигрантов из лагеря. Их помещали в больницы, чтобы контролировать. Несколько десятков человек без симптомов поместили в больницу только для изоляции, и они также входят в эти 300 человек”, – сказал Игнатиадис.

Он заметил, что эпидемия прошла через все слои общества.

“Распространение этой пандемии имеет строго социальный характер – начинается с верхних слоев, наиболее экономически обеспеченных и мобильных, и идет вниз. Сейчас последние случаи заражения касаются цыган, мигрантов, домов престарелых. Последние массовые случаи заражения были в доме престарелых в Неа Макри (Восточная Аттика) и дали более десятка заболевших. Это означает, что средние городские слои практически не дают новых случаев заражения”, – сказал врач.

По его мнению, свою роль играет и улучшение погоды – последние четыре дня установилась сухая теплая солнечная погода, а солнечная радиация убивает вирусы.

“Все указывает на то, что пик пройден”, – заявил Игнатиадис.

Он отметил, что, хотя премьер-министр Кириакос Мицотакис и говорил про улучшение ситуации, правительство не предлагает пока снять ограничения.

“У политиков своя задача, они рисковать не будут. Столько сил потрачено, и возврат эпидемии станет для них провалом. Никто и не требует снять все меры. Понятно, что отменять их будут поэтапно, в последнюю очередь разрешат работать торговым центрам и кафетериям, ночным заведениям, где очень большая концентрация людей. Возможно, в той форме, в какой они функционировали, они и не будут работать, потому что коронавирус пришел надолго”, – сказал Игнатиадис.

Он считает, что послабления придется давать.

“Меры, скорее всего, начнут отменять с мая. Разговоры идут о 3 мая или 10 мая. Возможно, 10 мая откроются школы. Думаю, мы приближаемся к концу ограничений. Конечно, правительство хочет отрапортовать, что у нас ноль смертность, ноль в реанимации, люди выздоравливают. Это идеальный вариант развития событий, и он не за горами”, – сказал врач.

Он также высказал мнение, что в скором времени с появлением тестов на антитела станет известно, и сколько людей переболели коронавирусом в Греции, какова была реальная картина распространения заболевания.

Игнатиадис считает, что можно было бы не закрывать церкви на Пасху, обеспечив меры профилактики.

Правительство запретило проводить религиозные службы в присутствии прихожан, призвав всех оставаться дома.

“Я думаю, если можно заходить в супермаркет, то можно было бы допустить и верующих в церковь. Службы супермаркета организовали так, чтобы люди не скапливались. Если бы доверил церквям, то они бы проявили церковь и организовали вход, скажем, не более 10 человек, чтобы люди могли посетить церковь в праздник. Я думаю, церковь и церковные советы могли бы обеспечить порядок”, – сказал Игнатиадис.

“Надо было доверить”, – полагает он.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф