Сегодня мэром Москвы Сергеем Собяниным и присутствовавшим по видеосвязи президентом России Владимиром Путиным открыта инфекционная больница в новой Москве. По словам Собянина, новый стационар примет своих первых пациентов уже в понедельник. Строительство инфекционного центра для борьбы с коронавирусом COVID-19 в поселении Вороновское стало беспрецедентным случаем в истории отечественной строительной отрасли – никогда ещё в стране за такой короткий период не реализовывался проект такого масштаба. Сайт РИА Недвижимость рассказывает, что представляет собой комплекс и каким образом его удалось так быстро возвести.

Комплекс общей площадью более 80 тысяч квадратных метров построен на участке в 43 гектара в районе деревни Голохвастово. Место выбрано неспроста – Калужское шоссе обеспечивает хорошую транспортную доступность, при этом вокруг нет крупных жилых комплексов, а расстояние до ближайших частных домов более чем вдвое превышает требуемые санитарные нормы.

В состав комплекса входит несколько десятков корпусов, из которых 30 лечебно-диагностических и 14 общежитий для персонала. Изначально больница была рассчитана на 656 мест, в том числе 223 в реанимации, но впоследствии внутреннее пространство было оптимизировано таким образом, что мест стало около 900. Здесь будут работать приемный блок, лаборатория, взрослое и детское отделения, операционные и, при необходимости, родильное отделение. Все блоки оснащены современным оборудованием, при этом, как отмечал Бочкарев, по инженерному и техническому оснащению они превосходят уже использующуюся для размещения зараженных вирусом COVID-19 больницу в Коммунарке.

О масштабах строительства можно судить по следующим цифрам. Было использовано 1,5 тысячи тонн арматуры, 200 тысяч кубометров песка, 14 тысяч кубометров бетона, 3 тысячи тонн металлоконструкций, а также 280 тысяч квадратных метров сэндвич-панелей.

Комплекс был построен в рекордные сроки – от принятия решения о строительстве до ввода в эксплуатацию прошло всего полтора месяца.

Подобная скорость была обусловлена несколькими факторами. Было привлечено много ресурсов, как людей, так и техники. На пике работало более 10 тысяч человек, а техники было задействовано почти 900 единиц, так что для упорядочивания трафика потребовалось более 50 регулировщиков движения. Строился комплекс из быстровозводимых конструкций. Разные виды работ велись параллельно, а не последовательно, как принято. И, конечно, влияло то, что дело касалось человеческих жизней – вирус быстро распространялся по всему миру, медлить было нельзя.

По словам Бочкарева, комплекс во многом схож с тем, который ранее уже был возведен в Коммунарке, однако тот строился три года.

Власти пока не раскрывают, в какую сумму обошелся проект, но Бочкарев подчеркивал, что она не слишком велика. “Мы выполняем сейчас проектирование и подсчет стоимости, параллельно с выполнением работ. Чуть позже мы узнаем точную стоимость. Подобный такой объект стоит 5-7 миллиардов рублей”, – сказал он.

По словам главы строительной комплекса Москвы, 99% городского заказа по новому медцентру выполнили частные строительные компании.

Генподрядчиком строительства выступила городская компания “Мосинжпроект”. Ей в помощь было задействовано более 700 разных организаций: основных подрядчиков порядка 25, около 300 субподрядчиков и более 400 компаний, которые занимались производством светильников, радиаторов, кабельной продукции и т.д. В числе привлеченных были такие компании, как “ДСК-1”, ПИК, “Крост”, МИСК, МСУ-1 , “МИП-Строй №1”, “Мосметрострой” и “ИБТ”. “Каждой дан участок, иначе и другими способами такой объект в кратчайшие сроки невозможно построить”, – уточнял Бочкарев.

В частности, “ДСК-1” отвечал за возведение общежития для медперсонала, способное вместить более 1300 сотрудников. От комбината работало более 100 единиц техники и более 4 тысяч работников на самой стройке и заводах предприятия, откуда ежедневно поставлялось порядка 800 конструкций.

Компания ПИК приняла участие в строительстве корпусов А5-А7 инфекционной больницы, задействовав более 1 тысячи рабочих и специалистов.

А вот силами МСУ-1 “под ключ” возводились реанимационные блоки Б3 и Б4 общей вместимостью 80 коек. Также его подразделения участвовали в заливке фундаментов и монтировке инженерных сетей комплекса.

В свою очередь “Мосметрострой”, который вывел на стройплощадку около 2 тысяч строителей рабочих и инженерно-технических специальностей, в числе прочего отвечал за патологоанатомический блок, лабораторию, блок по обеззараживанию отходов, хозяйственный блок, дезотделение с прачечной и помещениями для хранения личных вещей, блок мойки и санобработки автотранспорта и центр стерилизации оборудования.

В зоне ответственности “ИБТ”, выделившей порядка тысячи человек, были два стационарных корпуса, при этом компания помогала другим на тех участках, где объем работ был особенно высок.

Бочкарев заверил, что массовое привлечение подрядчиков не повлияет на скорость работ других объектов столицы.

Для поддержания боевого духа строителей на стройке разместили серию мотивирующих плакатов. На них изображены Собянин, напоминающий о том, что счет идет на минуты, бульдозер, символично закапывающий коронавирус, а также врачи, жители города и сами строители, которые говорят о важности объекта.

Один из самых сложных моментов при реализации проекта был в том, что центр строился буквально в чистом поле – на удалении от всех действующих инженерных систем. В связи с этим было принято решение о создании полностью автономных систем газо-, тепло-, электроснабжения.

Всего для подсоединения медцентра к инженерным сетям пришлось проложить порядка 5,5 километра водопроводных и свыше 5 километров канализационных сетей, газопровод общей протяженностью 15 километров, а также создать водозаборный узел мощностью 1 250 кубометров в сутки. Что касается электроснабжения, то основным центром питания новой больницы стала подстанция 110 кВ “Былово” – именно от нее были протянуты кабельные линии, а резервную ветку подвели от подстанции 110 кВ “Лебедево”.

Особенно специалисты комплекса городского хозяйства Москвы гордятся котельной мощностью 15,5 Гкал в час, которая не только обеспечивает всю необходимую нагрузку медцентра, но и резерв, который понадобится в случае, если произойдут нарушения во внешних сетях газо-, электро- или водоснабжения. “Обычно строительство котельной такой мощности занимает более полугода”, – отмечал генеральный директор АО “Мосгаз” Гасан Гасангаджиев.

Для обеспечения больницы питьевой водой применили классическую двухступенчатую систему очистки – вначале проходит реагентная обработка, после вода пропускается через мембранные фильтры, которые гарантированно удаляют бактерии и вирусы. На новом объекте применяется ультрафиолетовое обеззараживание для дезинфекции сточных вод, а суммарная производительность очистных сооружений составляет 640 литров в секунду.

Предполагается, что медицинский центр будет использоваться и в дальнейшем, когда борьба с коронавирусом завершится.

Заммэра отметил, что это “мощный стационарный комплекс, который прослужит не менее полувека.