МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что в этом году его послание к народу и парламенту пока не состоялось из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Подробности приводит Sputnik Белоруссия.

“В силу сложившейся ситуации, в силу этого психоза (пандемии коронавируса – ред.), который развернулся. В силу того, что разные политические силы внутри государств пытаются это использовать в каких-то политических целях, что недопустимо. И самое главное – экономическая неопределенность во всем мире”, – сказал Лукашенко, комментируя вопрос о причинах того, почему пока не состоялось послание народу и парламенту.

Глава республики добавил, что в нынешней ситуации “очень много вопросов, на которые сегодня трудно дать ответ, или ответа нет вообще”. До этого Лукашенко не раз сравнивал пандемию коронавируса с психозом.

Также он указал на тот факт, что недавно цена на нефть становилась отрицательной.

“Такого никогда не было, и это странно. Эта странность потом выровнялась. Блок вопросов, на которые мы сегодня не можем ответить. А если будем отвечать, то только с каким-то прогнозом. А нам нужен точный прогноз. Его сегодня дать нельзя. Поэтому надо какое-то время, чтобы можно было проанализировать все процессы, которые происходят в стране и за ее пределами, и тогда уже что-то говорить народу”, – разъяснил Лукашенко.

Он уточнил, что в текущем году послание отложено, нет никакой конспирологии, мероприятие было запланировано на середину апреля, но без конкретной даты.

“Поэтому, если там кто-то пишет, что 16-го, 18-го, это неправда. Конкретной даты не было. Ее и не должно было быть. Как только готово было бы послание, и оно соответствовало бы духу сегодняшнего дня, оно бы прозвучало в середине апреля. Но ситуация с коронапсихозом, инфекциями, а потом объявленной пандемией разительно изменила ситуацию не только в нашей стране, но и во всем мире”, – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, Белоруссия, как и другие государства, зависит от процессов, происходящих в мире.

“Вот представьте президента на трибуне сегодня – и что он может сказать: может быть, а если будет так, то будет так, а если эдак, то будет по-иному… Иначе не скажешь”, – заметил президент республики.

Лукашенко весной традиционно обращается с посланием к народу и парламенту в Овальном зале Дома правительства, куда приглашаются высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов госуправления, крупнейших предприятий, дипломаты. В своем послании белорусский лидер обычно затрагивает наиболее важные политические, экономические и социальные вопросы. В 2019 году он обратился с посланием 19 апреля.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,6 миллиона случаев заражения, свыше 181 тысячи человек скончались. Число инфицированных коронавирусом COVID-19 в Белоруссии за сутки выросло на 817, до 9590, это максимальный прирост с начала распространения заболевания в республике, умерли 67 человек.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко рассказал о трех ударах по экономике Белоруссии.

Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.