https://www.mos.ru/upload/newsfeed/articles/GL_samarin(288).jpg

2022 год стал рекордным для столичного образования. Впервые 1 сентября ушедшего года за парты сели больше 119 тысяч первоклассников. А всего в детских садах и школах столицы обучаются свыше 1,6 миллиона человек. Это на 500 тысяч больше, чем 2010-м.

В копилке достойных результатов и личные победы: максимальные баллы на едином государственном экзамене (ЕГЭ) и первые места на всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. Добиться таких высот школьникам помогли усердная подготовка и возможности, которые город создает для успешного обучения. Они широко доступны ученикам, поэтому 95 процентов москвичей выбирают для детей школу рядом с домом. 

В 2022 году 1 сентября открылось 29 новых учебных заведений: современные детские сады и школы с просторными кабинетами и лабораторно-исследовательскими комплексами. Для более глубокого изучения отдельных предметов открывают предпрофессиональные классы: кадетские и медицинские, инженерные и академические, педагогические и предпринимательские, ИТ- и медиаклассы. Новинками этого года стали спортивные, космические и авиастроительные классы. В них учатся свыше 52 тысяч школьников. А довести знания до совершенства помогают сервисы «Московской электронной школы». 

За последние пять лет количество выпускников, сдавших единый государственный экзамен на 220 баллов и выше, удвоилось. В 2021/2022 учебном году четверо московских выпускников набрали максимальные 300 баллов по трем предметам, в то время как в других городах России таких результатов добились 16 выпускников.

Среди них выпускница московской школы № 1391 Ульяна Куклова, сегодня — студентка первого курса филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Она выбрала гуманитарные предметы и получила высшие баллы по литературе, русскому языку и обществознанию. Ульяна также сдала ЕГЭ по истории и получила 96 баллов, набрав максимальное количество баллов среди столичных выпускников по итогам четырех экзаменов.

Ульяна Куклова уверена: достичь таких результатов ей помогла усиленная подготовка и вера в собственные силы.

Готовилась она не только сдавать экзамен, но и бороться с волнением — именно оно нередко сбивает с мысли и мешает сосредоточиться. Чтобы противостоять стрессу, она познакомилась с дыхательной гимнастикой и заранее продумала, как можно помочь организму при помощи воды и шоколада.

«Я довольна результатом, но и процесс мне понравился. В этом, наверное, и есть секрет — я не просто писала экзамен, а выкладывалась на 100 процентов. Можно научиться решать задания, вызубрить теорию, но никто не научит тебя бороться за свои баллы и за свою мечту. Пытаться, даже если перед тобой самое сложное задание», — объясняет собеседница mos.ru.

Четыре выпускника московских школ набрали 300 баллов по трем предметам на ЕГЭУспеть все: эксперты рассказали, как эффективно подготовиться к ЕГЭ

Чтобы помочь выпускникам подготовиться к итоговому экзамену, в этом учебном году создали новый формат обучения. В его рамках впервые проводят пробные ЕГЭ по всем предметам. Их содержание полностью повторяет единый государственный экзамен. Процедуру сдачи тоже приблизили к ЕГЭ — от прихода в пункт сдачи до получения результатов.

С февраля у детей останутся профильные дисциплины, а также ряд необходимых предметов: математика, обществознание, литература, история, физкультура. Вместе с ними школьники начнут посещать групповые практикумы для подготовки к экзаменам по дисциплинам, которые нужны для поступления. Практикумы будут проводить вместо уроков по предметам, которые дети прошли в первом полугодии, поэтому учебная нагрузка не увеличится. На практикумах особое внимание уделят разбору сложных заданий ЕГЭ. Для преподавателей практикумов также организована системная подготовка.

Старшеклассникам доступна и самостоятельная проверка уровня знаний, для этого в Москве работает шесть центров независимых диагностик. Школьник может записаться в любой из них, сдать пробный экзамен ОГЭ или ЕГЭ и получить подробную интерпретацию своих результатов.

Успехов москвичи ежегодно достигают на всероссийских и международных олимпиадах, и прошлый год не стал исключением. В финале Всероссийской олимпиады школьников ученики 230 школ столицы (более трети всех школ города) получили 1317 дипломов победителей и призеров — половину от общего числа. Это больше чем на треть превышает показатели 2019 года.

Отличились столичные школьники и на международных олимпиадах: они завоевали 19 золотых, 14 серебряных и восемь бронзовых медалей. Еще 10 лет назад успехи столичных учеников на международном уровне были редкими, а сегодня москвичи — основа национальной команды. За последние три года больше половины всех наград российской сборной и золотых медалей — на счету московских школьников. 

Городская система образования позволяет детям проявлять себя и демонстрировать способности в любой дисциплине: от физики до литературы. А старшеклассники покоряют вершины даже самых сложных предметов. В частности, москвичи получили шесть золотых медалей на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, проходившей в августе. В соревновании принимали участие команды более чем из 40 стран мира. Российские школьники выполняли задания дистанционно на базе образовательного центра «Сириус».

Среди победителей — семнадцатилетний Кирилл Рощин, ученик 11-го класса школы Центра педагогического мастерства.

Путь к золотой медали у молодого человека был насыщенным. Сначала он одержал победу на всероссийской олимпиаде, затем прошел отбор на международную. К самому крупному соревнованию в своей жизни он готовился год: посещал занятия для сборной России, решал олимпиадные задачи прошлых лет, изучал теорию и исследовал компьютерные программы по астрономии. Школьник убежден: победить ему помогли уверенные знания и любовь к предмету.

Сейчас Кирилл Рощин готовится поступать в вуз и выбирает специальность. Он планирует попробовать свои силы в новой дисциплине, но так или иначе связанной с точными науками.

Интерес учащихся к естественно-научным дисциплинам принес в 2022 году в копилку столичных школьников и победу на Международной олимпиаде по физике, которая проходила дистанционно с 10 по 17 июля. Участие в соревновании приняли ученики из 75 стран мира. Золото завоевали пять российских школьников. Среди них выпускник лицея «Вторая школа» Илья Гладышев.

Физикой он увлекается уже больше четырех лет. Свои первые задачи вне школьной программы он начал решать в восьмом классе, а через год попробовал свои силы в школьной олимпиаде. Результаты были настолько успешными, что в 10-м классе Илья прошел отбор на Всероссийскую олимпиаду по физике и победил. Принять участие в следующем этапе — состязании учеников со всего мира — стало для него настоящей мечтой.

Сейчас он учится на первом курсе Московского физико-технического института на программиста. Заниматься физикой Илья не перестает, но жизнь планирует связать с компьютерными технологиями.

Гордостью прошлого года было и участие юных москвичей во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Команда Москвы стала лидером по числу участников и победителей. Ученики 9–10-х классов столичных школ получили 25 призовых мест, еще 26 завоевали одиннадцатиклассники.

Сергей Собянин: Москва стала лидером среди городов мира по числу медалей на международных олимпиадах школьниковСпорт высоких достижений — о победах московских школьников на международных олимпиадахЗнать физику и разбираться в искусстве: как столичные школьники побеждают на всероссийской олимпиаде