https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/begiplogging_ivanko(10).jpg

Всемирный день окружающей среды и День эколога отмечаются 5 июня. Специально к этой дате на медиаплатформе #Москвастобой появилась подборка материалов, которая поможет любому горожанину заботиться о природе и собственном здоровье. Она посвящена плоггингу и бегу.

Плоггинг — это любительский вид спорта. Спортсменам необходимо пройти определенную дистанцию, собирая по пути мусор. Скорость бега при этом не так важна, темп должен быть комфортным для участника. У каждого из них при себе есть пакет и перчатки.

Этот экологический тренд зародился в 2016 году в Швеции и быстро распространился по миру. В 2021 году в Москве музей-заповедник «Царицыно» организовал проект «Культурный плоггинг». Забеги проходят с апреля по ноябрь: раз в месяц участники посещают музеи-заповедники, усадьбы и парки, среди которых музей-заповедник «Коломенское», парк «Фили», Измайловский парк и другие. Забеги бесплатные, с расписанием можно познакомиться на сайте.

Ольга Пугач, автор проекта «Культурный плоггинг», руководитель направления спорта и туризма музея-заповедника «Царицыно», рассказывает в видеоролике на медиаплатформе #Москвастобой, почему это самый безопасный вид спорта и как он способствует формированию и развитию местного сообщества. Так, плоггинг меняет не только окружающую территорию, которая становится чище и безопаснее, но и самих участников движения, которые начинают задумываться об экологии. Также экозабег повышает социальный рейтинг бегунов: они не только тренируются, но и приносят пользу городу.

На сайте #Москвастобой опубликован список из 11 мест, где проходят открытые тренировки по бегу в столице. Их проводят как малоизвестные беговые сообщества и клубы любителей бега, так и уже известные школы. Это отличная возможность потренироваться в компании единомышленников под руководством опытных тренеров, задать вопросы и весело провести время.

В специальных материалах на медиаплатформе профессионалы бегового сообщества поделились своим опытом, раскрыли любимые маршруты и дали советы новичкам.

Например, рассказали, что перед началом тренировочного процесса полезно проконсультироваться со специалистами по поводу своей беговой техники. Тренироваться необходимо регулярно, придерживаясь определенных правил: рекомендуется бегать от трех раз неделю. Кроме того, одну или две тренировки стоит уделять технике и интервальным упражнениям, которые помогают улучшить спортивную форму.

Отдельный материал на медиаплатформе посвящен движению «Паркран» и забегам в парках Москвы.

В специальном разделе «Бег» можно выбрать для себя авторские маршруты, например пробежаться по благоустроенным столичным набережным, посетить самые живописные уголки города или узнать больше об архитектуре и истории Москвы.

#Москвастобой — проект Комитета по туризму, который начали реализовывать в марте 2020 года. На сайте публикуются лекции, театральные постановки, онлайн-экскурсии, кулинарные шоу и многое другое. Иностранным пользователям доступна англоязычная версия проекта — #Moscowwithyou.