https://www.mos.ru/upload/newsfeed/pressevents/Prezidiym_myzikalnieshkoli_Mishin(10).jpeg

Творческим коллективам детских школ искусств предоставят бесплатные автобусы для участия в фестивалях, концертах и иных публичных мероприятиях, которые проводят в столице. В результате молодежные оркестры и другие творческие коллективы смогут выступать перед зрителями в районных домах культуры, актовых залах школ и на других подобных площадках. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

В систему городского Департамента культуры входит 151 учреждение художественного и музыкального образования. В школах и колледжах искусств столицы создано 808 оркестров, хоров и иных творческих коллективов. Они объединяют 21 896 детей, которые активно участвуют в городских фестивалях и концертах.

Для поездок на эти мероприятия город предоставит творческим коллективам автобусы Мосгортранса туристического класса. Транспортное сопровождение предполагается вести в пределах границ Москвы по предварительным заявкам образовательных учреждений.

Ожидается, что потребность в перевозках составит 1600 выездов в год (до 250 миллионов рублей в год). Концерты и другие выступления творческих коллективов детских школ искусств значительно разнообразят культурную жизнь многих районов Москвы.