https://www.mos.ru/upload/newsfeed/pressevents/prezidiym_dispanserizaciya_ivanko(10).jpeg

Правительство Москвы внесло изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021–2023 годы, которые предусматривают проведение углубленной диспансеризации переболевших COVID-19. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. 

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый, помимо приема терапевта, включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), спирометрия, по показаниям — тест с шестиминутной ходьбой. Также для тех, кто перенес среднюю и тяжелую форму заболевания, будет проводить определение концентрации D-димера в крови (помогает определить признаки тромбообразования) и рентгенографию органов грудной клетки, если она не выполнялась ранее в течение года.

По результатам обследований для уточнения диагноза пациента могут направить на второй этап углубленной диспансеризации и назначить дополнительное обследование.

В случае обнаружения хронических неинфекционных заболеваний пациента ставят на диспансерное наблюдение. При наличии медицинских показаний ему назначат соответствующее лечение и медицинскую реабилитацию.

Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации включает следующие основные положения:

— углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане, переболевшие COVID-19. Кроме того, ее можно провести по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенной коронавирусной инфекции, если он подаст соответствующее заявление;

— планируемая дата проведения углубленной диспансеризации — не ранее 60 календарных дней после выздоровления от COVID-19;

— медицинские организации составляют поименный перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, а также формируют и ведут календарный план проведения диспансеризации с указанием осмотров врачами, лабораторных, инструментальных и иных исследований, дат и мест их проведения, числа граждан.

На проведение углубленной диспансеризации в 2021 году Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования выделили целевые средства из федерального бюджета в размере 847,6 миллиона рублей.