Российский паралимпиец Андрей Вдовин выиграл золотую медаль в беге на 400 метров на Паралимпийских играх в Токио. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Результат спортсмена составил 49,34 секунды. Вдовин обновил мировой рекорд, установленный им же в ноябре 2019 года, тогда он преодолел дистанцию за 50,45 секунды. Второе место занял американец Ник Мэйхью с результатом 50,26 секунды, третьим стал россиянин Чермен Кобесов, его показатель составил 50,44 секунды.

Ранее российский паралимпиец Денис Гнездилов взял золото Паралимпиады в Токио в толкании ядра среди спортсменов ростом не выше 130 сантиметров, установив мировой рекорд с результатом 11,16 метра. Еще один россиянин Дмитрий Душкин занял пятое место с результатом 10,39 метра.

31 августа, в седьмой соревновательный день на Паралимпиаде в Токио, спортсмены из сборной России выиграли шесть золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. Победами отметились пловцы Ильнур Гарипов, Владимир Сотников, Дарья Пикалова и Анна Крившина, победившие в смешанной эстафете, а также Андрей Николаев и Валерия Шабалина. Кроме того, золотые медали завоевали легкоатлеты Владимир Свиридов и Антон Кулятин, а также велогонщик Михаил Асташов.

Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.