https://cdnimg.rg.ru/img/content/216/21/93/063_1337684763_d_850.jpg

США не могут влиять на решение НАТО о принятии Украины в альянс. Об этом на брифинге в среду заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отметив, что это важно понимать.

Так она прокомментировала просьбу украинского президента Владимира Зеленского о предоставлении Киеву видения США по вопросу украинской евроинтеграции и возможные сроки этого процесса. Псаки подчеркнула, что речь идет о членстве в НАТО, а значит решение принимает сама организация, а не Вашингтон, пишет ТАСС.

При этом она отметила, что США продолжают поддерживать и настаивать, что двери альянса должны быть открытыми для тех, кто хочет вступить в НАТО, но при условии выполнения ряда взятых обязательств и внесения вклада в обеспечение безопасности в евроатлантическом регионе.

Между тем, Зеленский утверждает, что американский лидер Джо Байден лично поддерживает Украину в вопросе о возможности вступления ее в НАТО. Об этом украинский президент заявил журналистам по итогам переговоров с президентом США. “Я слышал, что президент США Джо Байден лично поддерживает Украину относительно предоставления членства в НАТО, но каким будет путь, сейчас мне сложно вам сказать”, – отметил Зеленский. В Белом доме пока не прокомментировали это заявление.