https://cdnimg.rg.ru/img/content/227/52/16/14p_brazil_1000_d_850.jpg

Бразилия займет нейтральную позицию в отношении событий на Украине. По словам Болсонару, его страна не примет резолюцию ООН, направленную против России: “Никаких санкций или осуждения президента Путина нет. Голос Бразилии не связан с какой-либо державой. Мы не можем вмешиваться. Наша позиция с главой МИД Карлусом Франса – это баланс. Нельзя пытаться разрешить тяжелую ситуацию путем создания еще большей проблемы для всего человечества и для нашей страны. Мы хотим мира”.

Болсонару призвал прессу не спекулировать на теме вслед за западными СМИ. “Я понимаю, что у российского президента нет интереса устраивать бойню, это преувеличение. Он в тесном контакте с двумя областями на Украине, чье население в ходе референдумов высказалось за независимость от Киева и за сближение с Россией, – подчеркнул Болсонару. – Мир обеспокоен случившимся. От конфликта пострадает весь мир. Мы собираемся помогать всеми возможными способами в поисках решения”.

Президент Бразилии отметил, что значительная часть Украины говорит по-русски и что россияне и украинцы – братские народы.

Он также учитывает партнерство с Россией, включая интересы бразильского бизнеса. “Мы должны быть очень ответственными, потому мы ведем бизнес, в частности, с Россией. Бразилия зависит от удобрений”, – пояснил он.

О своем неучастии в политике тотального сдерживания России заявили еще две страны БРИКС – Индия и Китай.