https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/gl_denisov(1485).jpg

Столица является лидером в процессе воспитания подрастающего поколения. Юные москвичи знакомятся с разными профессиями, историей Отечества не только в школах и колледжах, но и в учреждениях культуры, вузах, на предприятиях, в парках и памятных местах.

В Москве реализуются проекты, направленные на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. В новом учебном году для школьников откроется возможность стать участниками ярких проектов, в некоторых из них — вместе с родителями.

1 сентября начнется очередной сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Школьники 1–11-х классов смогут расширить свой кругозор, узнав много нового об истории и культуре города и страны. Участники олимпиады посетят музеи, парки и усадьбы и выполнят задания, для решения которых нужно внимательно изучить соответствующую экспозицию. Необходима предварительная регистрация на официальном сайте проекта.

6 сентября в Москве стартует «Турнир большого города» — первое масштабное киберспортивное мероприятие нового учебного года. Принять участие в нем могут все жители столицы. Игроки будут состязаться в 11 киберспортивных дисциплинах разных жанров. Турнир пройдет в онлайн-режиме и даст возможность москвичам разных поколений найти новые темы для общения, лучше понять друг друга, расширить круг общих интересов. А юные киберспортсмены смогут продемонстрировать мастерство и зарекомендовать себя в профессиональной среде. Регистрация на турнир завершится 5 сентября в 21:00.

В сентябре начнется сразу два проекта, в рамках которых уроки будут проходить за пределами школы, — «Учебный день в музее» (для учеников 3–11-х классов) и «Учебный день в библиотеке» (для учеников 5–11-х классов). В рамках последнего проекта на занятиях под руководством сотрудников библиотек школьники освоят азы проектной деятельности, самостоятельно подготовят проекты. Такие занятия помогают сформировать у детей целостную картину мира. Подробная информация размещена на сайте.  

Увидеть и обсудить с педагогами, актерами и режиссерами фильмы из золотого фонда отечественного кинематографа можно будет уже в сентябре.

Школьники разных возрастов и студенты колледжей погрузятся в атмосферу фильмов, которые любят и пересматривают их родители, изучат историю, культуру и фильмографию российского кино. Фильмы разных жанров включены в образовательный процесс.

Ознакомиться со списком рекомендованных фильмов с учетом возрастных особенностей детей можно на официальном сайте проекта «Московское кино в школе».

Волонтеры столичных школ и колледжей в новом учебном году начинают проект «Экологический календарь», направленный на формирование у горожан осознанного отношения к природе и экологической грамотности. Календарь включает более 30 праздников, посвященных природе нашей планеты и ее защите, — от Дня заповедников и национальных парков до Международного дня гор. Почти каждую неделю для участников будут проходить лекции, фотовыставки, мастер-классы, квизы, просмотры фильмов, экологические акции и другие мероприятия. Ознакомиться с содержанием календаря можно в экологическом буклете, разработанном московскими волонтерами.

В 2021/2022 учебном году во второй раз пройдет творческий проект «Анимация в твоем смартфоне». Его участникам предстоит создать короткие мультипликационные фильмы на тему волонтерства и добрых дел. Научиться мобильной анимации им поможет специальный онлайн-курс. Работы школьников оценят представители индустрий анимационного и документального кино, волонтерских организаций и медиа. Проект начнется в ноябре, а награждение победителей состоится в апреле, в День российской анимации. Подробная информация о проекте будет опубликована на сайте.