https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/naykaplusdenisov(10).jpg

Парк «Зарядье» в четвертый раз станет площадкой фестиваля Nauka 0+. 9 и 10 октября в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» состоится более 20 лекций о генетике и качестве жизни. Мероприятия пройдут в офлайн- и онлайн-форматах. Для школьников будут организованы научные мастер-классы. Также здесь будут транслироваться выступления лауреатов Нобелевской премии.

Фестиваль пройдет в Москве с 8 по 10 октября и станет главным событием Года науки и технологий в России. Основная тематика программы в павильоне «Заповедное посольство» —.

9 и 10 октября в парке «Зарядье» лауреаты премий Российского научного фонда расскажут, как проходит безболезненная стимуляция мозга и как генная терапия сегодня помогает человечеству, а также объяснят, как собрать 3D-геном., ведущий научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ, объяснит, как научиться управлять процессом запрограммированной гибели клеток.

В холле центра «Заповедное посольство» будет организован генетический лекторий., заместитель начальника отдела научно-просветительской деятельности парка «Зарядье», объяснит, для чего создают асоциальных муравьев и мышей-бодибилдеров на лекции «Эти странные биотехнологии».

Детей приглашают на с практическими экспериментами. На них участники соберут молекулярную модель ДНК, узнают о влиянии генетики на качество жизни и вместе с сотрудниками научно-познавательного центра создадут микроклон винограда.

Авторские мастер-классы для школьников в лабораториях также проведут партнеры фестиваля в «Зарядье»: Национальная академия наук Республики Беларусь, Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Институт общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, Институт молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН и Московский финансово-юридический университет.

Вечером 9 октября в холле павильона «Заповедное посольство» состоится. Гости увидят физические и химические эксперименты, узнают про удивительные свойства металлов и сверхплотного газа, разберутся в фазовых переходах веществ.

10 октября в завершение фестиваля пройдет, посвященный влиянию научных открытий на развитие современных городов. Принять в нем участие можно индивидуально или с командой.

Подробная программа фестиваля и регистрация на мероприятия открыта на сайте парка.

В рамках онлайн-программы запланированы выступления ученых со всего мира. Это лауреаты Нобелевской премии и молодые ученые из России, лучшие исследователи и лауреаты государственных премий. Онлайн перед зрителями выступят биолог, биофизик и биохимик лауреат Нобелевской премии по химии, открывший каталитическую активность РНК,и многие другие.

Трансляцию выступлений нобелевских лауреатов, а также основных мероприятий Nauka 0+ в «Зарядье» и включений с других площадок можно будет увидеть на официальной странице парка в соцсети «ВКонтакте». В 2021 году эта социальная сеть стала официальным информационным партнером фестивальной площадки в «Зарядье».

Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире. Он проходит ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах России более чем на 400 площадках. В этом году фестиваль — это одно из ключевых событий Года науки и технологий.

Организаторами фестиваля науки выступили Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города, МГУ имени М.В. Ломоносова, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Российская академия наук. В программе фестиваля — выступления лауреатов Нобелевской премии, конкурсы для детей и взрослых, крупнейшая интерактивная выставка, виртуальные лабораторные работы, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества. Также будут организованы показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои (Science Slam), квизы, квесты и многое другое.

Ключевые события в Москве пройдут на базе МГУ имени М.В. Ломоносова, Экспоцентра на Красной Пресне, парка «Зарядье», Российской академии наук, на тематических площадках Года науки и технологий (это НИТУ МИСиС, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Московский авиационный институт, Мемориальный музей космонавтики, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», «Яндекс», НИУ ВШЭ), а также более чем в 90 вузах, музеях и научных центрах.