https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/GL2(6899).jpg

С 25 по 27 сентября в столице проведут больше 200 бесплатных экскурсий. Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, они приурочены к Всемирному дню туризма, который отмечают 27 сентября. Принять участие в них сможет любой желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте проекта до 23 сентября включительно. 

Экскурсии подготовлены столичным Комитетом по туризму совместно с Департаментами культуры,культурного наследия, национальной политики и межрегиональных связей, а также с Московским метрополитеном, Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и экскурсионными бюро.

«К проекту впервые присоединились организаторы речных экскурсий, автобусные экскурсионные агентства и семейно-образовательный центр “Городская ферма” на ВДНХ. Познавательные прогулки по Москве — хорошая возможность расширить представления о городе, открыть новые места и получить яркие впечатления», — отметила Екатерина Проничева, председатель столичного Комитета по туризму.

Большой выбор маршрутов позволит подобрать прогулку на любой вкус. Например, экскурсия понравится любителям истории и ценителям старинной архитектуры. Маршрут пройдет по Славянской площади, улице Покровке, Колпачному, Хохловскому и другим переулкам центра города. Экскурсанты увидят палаты бояр Романовых, пышные купеческие усадьбы, костелы и православные храмы.

Узнать о том, как соединяли две великие реки (Москву и Волгу), можно будет во время пешеходной экскурсии. Гостям не только расскажут об архитектурных особенностях Тушинского гидроузла, связывающего Химкинское водохранилище и Москву-реку, но и раскроют секреты легендарного Дома Наркомвода.

Еще одна любопытная пешеходная экскурсия называется. Сегодня эта местность внесена в список охраняемых деревень Москвы. Помимо прогулки вдоль живописного берега Москвы-реки она включает в себя посещение одноименной усадьбы, храмов Живоначальной Троицы  и Успения Пресвятой Богородицы. Экскурсанты познакомятся с особенностями строительства этих храмов, с их архитектурными направлениями, а также узнают о владельцах усадьбы и ее знаменитых жителях. Например, последние годы жизни в ней провел писатель Александр Солженицын.

Окунуться в атмосферу Москвы XIX века поможет экскурсия. Это прогулка по улице Пречистенке и прилегающим переулкам. Именно там сохранились великолепные образцы послепожарной застройки. Например, усадьба дворян Хрущевых — Селезневых. Сейчас в ней располагается главное здание Государственного музея А.С. Пушкина.

Для любителей прогулок на самокатах и велосипедах подготовлены специальные маршруты. Например,, участники которой узнают о подвигах героев Второй мировой войны. Маршрут начнется возле памятника Герою Советского Союза и национальному герою Италии Федору Полетаеву, далее экскурсанты сделают остановку на улице Шумилова, названной в честь Героя Советского Союза генерал-полковника и участника Курской битвы. Завершится прогулка возле фонтана «Музыка славы» у станции метро «Кузьминки». Это один из самых больших фонтанов в Европе. Он был открыт 7 мая 2005 года в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

Также те, кто предпочитает передвигаться по городу на велосипеде, смогут побывать на экскурсии. Они узнают об архитектурных памятниках одной из самых старейших городских магистралей.

Всемирный день туризма — международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. Он отмечается ежегодно 27 сентября. Дата праздника совпадает с окончанием туристического сезона в Северном полушарии и началом в Южном. Цель — привлечь внимание международного сообщества к важности туризма, его социальному, культурному и экономическому значению. В России День туризма отмечают с 1983 года.