https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/473098(10).jpg

В столице начали прием заявок на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города.

Конкурс в области охраны окружающей среды проводится с 2003 года, всего предусмотрены четыре номинации:

— «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий»;

— «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект»;

— «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы»;

— «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений».

В каждой номинации могут вручить по две премии. Победители награждаются бронзовой статуэткой с символом конкурса, нагрудными знаками и удостоверениями, подписанными Мэром Москвы.

Конкурс в области благоустройства проводится с 2011 года среди представителей проектных организаций и образовательных учреждений, всего вручается шесть премий. Для участия необходимо представить нереализованный проект благоустройства. Лауреаты конкурса получат дипломы победителей, а участникам вручат памятные сертификаты.

Проекты участников оценивает профессиональное жюри, в составе которого ведущие эксперты в области архитектуры, экологии и благоустройства. Основные критерии отбора лучших работ — экологическая обоснованность проектных решений и учет природных особенностей территории при подборе видов высаживаемых растений, инновационность и актуальность, а также экологический эффект, получаемый во время реализации.

Прием заявок идет с 16 сентября по 1 ноября. Подать заявку и ознакомиться с подробными условиями конкурсов можно на сайте.