https://icdn.lenta.ru/images/2021/10/05/09/20211005094422246/pic_648427a755059b0f13b43248227fcf70.jpeg

Американский актер Элайджа Вуд, известный по роли Фродо Бэггинса в фэнтези-трилогии «Властелин колец», рассказал, что образ одного из орков в киносаге был основан на облике скандального голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Об этом артист вспомнил в ходе подкаста Armchair expert.

«Одна из масок орка — и я это хорошо помню — была разработана похожей на Харви Вайнштейна, чтобы таким образом сказать “да пошел ты”», — заявил Вуд, пояснив, что, на его взгляд, теперь об этом можно открыто говорить, учитывая, что Вайнштейн в настоящее время находится в тюрьме. «Да пошел он», — добавил 40-летний актер.

Отмечается, что изначально компания Вайнштейна Miramax владела правами на экранизацию произведений британского автора Джона Рональда Руэла Толкина. Однако режиссер Питер Джексон не смог договориться со студией о бюджете и количестве кинолент в саге.

Тогда Miramax предложила новозеландскому кинематографисту связаться с другими студиями и реализовать проект из трех фильмов там. На заключение сделки Джексону дали один уик-энд, надеясь, что тот не успеет оформить соглашение. Однако режиссер подписал контракт с New Line Cinema.

В конечном итоге студия выпустила фильмы, на которых заработала в прокате миллиарды долларов. Таким образом, Вайнштейн заработал миллионы, однако не приобрел популярность в команде, работавшей над фэнтези-трилогией.