https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/pyls_1000obyavleniijivotnie(10).jpg

С момента начала работы сервиса «Поиск пропавших и найденных животных» на портале mos.ru москвичи опубликовали более тысячи объявлений о питомцах. Свыше 120 кошек и собак вернулись домой или нашли новую семью.

Сервис появился в декабре 2020 года. Он позволяет детально описать животное, отметить на интерактивной карте место, где его последний раз видели, загрузить фотографии. Если объявление о пропавшем питомце совпадет с объявлением о найденном, система оповестит об этом пользователей и предложит возможность связаться с владельцем.

Всего в сервисе разместили 692 записи о пропавших питомцах и 345 объявлений о найденных. 130 питомцев вернулись к хозяевам. Среди найденных собак оказались и породистые, в том числе лабрадоры, шпицы, немецкие овчарки, джек-рассел-терьеры, а среди потерявшихся кошек — шотландская вислоухая, британская, сибирская, бенгальская, сфинкс.

Сейчас в сервисе размещено 259 активных объявлений о потерянных и обнаруженных животных. 92 из них касаются собак, 167 — кошек.

В объявлениях пользователи указывают особые приметы животного, время и дату пропажи или обнаружения, а также обстоятельства, при которых пропал питомец. Например, некоторые хозяева отмечали, что собаки срывались с поводков, испугавшись громких звуков. Кошки же зачастую выпрыгивали из открытых окон или убегали с территории частных домов.

Ускорить поиск поможет наличие фотографии животного в сервисе. Не стоит забывать о важности информации о владельце на ошейнике питомцев.

Чипировать питомца можно в одной из 26 городских государственных клиник. Предварительно требуется записаться на прием к врачу, например с помощью специального сервиса на mos.ru.

Чтобы просматривать каталог потерявшихся и найденных животных, регистрация на портале mos.ru не нужна, но она понадобится для размещения объявлений, просмотра контактов авторов и подписки на обновления.

Сервис «Поиск пропавших и найденных животных» на портале mos.ru находится в разделе «Животные и окружающий мир» каталога услуг. На странице сервиса пользователю предлагают выбрать цель обращения («Животное пропало» или «Животное найдено») и нажать кнопку «Найти», после чего на экране появится список объявлений. В сервисе пользователь может указать вид, породу, пол, окрас и другие характеристики питомца, написать адрес или отметить точку на интерактивной карте. Система отфильтрует объявления согласно заданным параметрам, в каждом из них будет доступна кнопка «Связаться».

Если соответствующих объявлений не найдется, можно разместить новое, нажав кнопку «Создать объявление». Чтобы быстро узнавать о появлении сообщений, подходящих под запрос, пользователю достаточно настроить уведомления об обновлении каталога.