https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/labmoroz(28).jpg

Современное высокотехнологичное оборудование для молекулярно-генетических исследований поступило в централизованную клинико-диагностическую лабораторию Морозовской детской городской клинической больницы.

В составе нового оборудования — масс-спектрометр для генетических исследований и система высокопроизводительного секвенирования. Масс-спектрометр позволяет проводить одномоментный фармакогенетический анализ для поиска значимых мутаций в генах, что используется как при диагностике заболеваний, так и при подборе оптимальной схемы лечения. Кроме того, появилась возможность оперативно получать сведения о прогнозной переносимости лекарственных препаратов, что улучшает качество жизни ребенка.

Система высокопроизводительного секвенирования разработана совместно со специалистами инновационного центра «Сколково» и является уникальной. Она используется для сопровождения пациентов, которые готовятся к трансплантации костного мозга, проходят лечение или реабилитацию после пересадки в комплексе с другими методиками. Высокопроизводительное секвенирование является золотым стандартом в определении совместимости при подборе доноров, особенно при неродственных трансплантациях. После трансплантации технология позволяет различить клетки, относящиеся к донору или реципиенту — выявить химеризм. Это помогает прогнозировать приживаемость или отторжение костного мозга, определить эффективность функционирования трансплантата, предупредить развитие отторжения и рецидива основного заболевания на ранних сроках.

В начале 2020 года Морозовская детская городская клиническая больница получила научный грант на внедрение инновационных методов лечения детей с онкологическими заболеваниями. Согласно постановлению Сергея Собянина, более 460 миллионов рублей направлены Морозовской больнице и Научно-практическому центру специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого.

В настоящее время на базе Морозовской детской городской клинической больницы функционирует центр детской гематологии и онкологии на 329 коек, созданный в 2014 году. Центр состоит из отделений онкологии и гематологии, реанимации и интенсивной терапии. Здесь работает единственное в системе московского здравоохранения отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. В центре наблюдаются дети со злокачественными заболеваниями кроветворной и лимфоидной тканей: острым лимфобластным лейкозом, острым нелимфобластным лейкозом, лимфомами, хроническим миелолейкозом, солидными опухолями, включая опухоли центральной нервной системы. За время работы в центре прошли лечение около пяти тысяч детей, а врачи отделения трансплантации костного мозга с 2018 года выполнили более 150 трансплантаций.