https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/MC7Wkt24y5-L(29).jpg

На следующей неделе начнет работу IV форум социальных инноваций регионов. В Гостином Дворе проведут дискуссии о вызовах третьего тысячелетия, карьерные консультации и мастер-классы, представят необычные проекты, разработки и сервисы социальной сферы столицы.

В форуме примут участие мировые эксперты из 12 стран, среди которых автор бестселлера «Черный лебедь» Нассим Талеб, футуролог Герд Леонгард, архитектор и урбанист Хироки Мацура, специалист в области культуры сервиса Джон Шоул, писатель и бизнес-консультант Ицхак Адизес.

Узнать о том, как изменили работу городские службы во время пандемии, какой опыт был бы полезен регионам для эффективной борьбы с COVID-19, а также протестировать различные сервисы и разработки можно будет в выставочной зоне. А еще здесь представят информацию об «Искреннем сервисе» центров госуслуг и учреждениях, помогающих людям с психическими расстройствами.

В рамках форума будет возможность записаться в один из центров на карьерную консультацию или выбрать программу обучения. На стенде столичного Департамента труда и социальной защиты населения предложат ненадолго почувствовать себя человеком в возрасте — надеть костюм и попробовать выполнить простейшие манипуляции — взять вилку или встать со стула. На примере гостя в костюме специалисты расскажут, как изменился подход в обслуживании людей старшего поколения.

Основа долголетия — ведение здорового образа жизни. В зоне проекта «Московское долголетие» пройдут мастер-классы от тренеров по нейрогимнастике, фейсфитнесу, красивой осанке и цигуну. Там же расскажут о главных секретах активной и долгой жизни.

На площадке «Моего социального центра» будет возможность научиться писать мемуары, а в перерывах между экспертными сессиями — перезагрузиться на ЗОЖ-пятиминутках. В лаундж-зоне «Здоровый образ жизни» для желающих проведут скрининг состояния здоровья, представят кушетки для функционального восстановления позвоночника, а также проведут мастер-классы проекта центров госуслуг и Департамента спорта города Москвы «Спортивные выходные».

Проверить здоровье все желающие смогут и в зоне центров госуслуг «Мои документы». Здесь гостей будет ждать робот-диагност, который проведет экспресс-анализ состояния организма и даст рекомендации по здоровому образу жизни. Также можно будет пройти VR-квест по флагманским офисам центров госуслуг и выиграть призы, а затем узнать больше об истории госслужбы с помощью VR-игры. 

На стенде столичного Департамента образования и наукиподготовят демонстрационные аудитории. Здесь можно ознакомиться с проектом «Московская электронная школа», узнать все о полезных сервисах для родителей и провести эксперименты в виртуальных лабораториях. 

А на стенде Департамента здравоохранения Москвы гости увидят, как устроена работа в столичных медучреждениях — центрах амбулаторной онкопомощи, резервных госпиталях и современных поликлиниках.

Сергей Собянин: Москва — один из лидеров среди городов мира по смарт-технологиямКак персональные помощники помогают более 25 тысячам москвичей с онкозаболеваниями и с подозрением на их наличиеКомфортно и без очередей: как изменился подход к предоставлению госуслуг за 10 летМосковская служба занятости зафиксировала рекордное количество вакансий

Форум социальных инноваций регионов будет работать с 9 по 11 сентября. Его главная тема — вызовы третьего тысячелетия. Программа построена вокруг восьми основных направлений: здоровья, образования, карьеры, долголетия, высоких технологий, счастья, социальной поддержки и будущего. Для желающих посетить мероприятие очно требуется только электронная регистрация на сайте и QR-код, который подтверждает защиту от COVID-19. 

QR-код могут получить все, кто привился двумя компонентами вакцины (или однокомпонентной вакциной), зарегистрированной в нашей стране, переболел COVID-19, при этом с даты выздоровления прошло не более полугода (180 дней) по данным официального регистра переболевших, или у кого есть отрицательный ПЦР-тест (срок действия — три календарных дня с даты получения результата исследования).