https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/3_GL(136).jpg

В Главархиве хранятся документы о том, как первый день сентября стал праздником — Днем знаний.

В России до 1930-х годов не было единой даты начала учебного года. Некоторые школы и вузы могли назначить ее на конец августа, середину сентября или октября, сельские школы зачастую открывались только 1 декабря. Однако большинство учебных заведений было организовано при церквях, которые начинали занятия в день новолетия по православному календарю — 1 сентября. Официально эта дата была зафиксирована только в 1935-м.

Торжественно отмечать дату начала учебы стали в послевоенное время. В Главархиве можно увидеть справку отдела школ, где указано, что 1 сентября в женских школах ученицы надели форменную одежду, во всех учреждениях воспитанникам полагался завтрак, а в большинстве школ первоклассникам раздали подарки.

Постепенно у 1 сентября появлялись и приживались свои традиции: например, стало привычным начинать учебный год с торжественной линейки, где школьников поздравляли директор, ветераны войны и труда, выпускники прошлых лет. Также особое внимание стали уделять тем, кто только пришел в школу. Во многих школах официально учебный год начинался после того, как первоклассница на плече будущего выпускника звонила в латунный колокольчик. Эти традиции праздника дошли до наших дней.

Специально для Дня знаний разрабатывали сценарий и варианты оформления классов. Во многих школах родителей приглашали на лекции об учебных планах и программах. А ученики участвовали в беседах и викторинах, среди которых были, например, «Как учился Володя Ульянов», «Октябрята по стране Октября» и другие.

15 июня 1984 года 1 сентября стало Всенародным днем знаний. Его начали отмечать не только в школах, но и в вузах, где поздравляли первокурсников и студентов.