https://cdnimg.rg.ru/img/content/216/30/78/IMG_3417_d_850.jpg

Руководители министерств здравоохранения и строительства, службы технического контроля и развития материально-технической базы отчитались о выполнении нацпроекта “Здравоохранение” и региональной программы модернизации первичного звена, рассчитанной на 2021-2025 годы. Главные врачи рассказали о заключении контрактов, проведении ремонтных работ, закупке и монтаже медоборудования в их учреждениях.

Заместитель министра здравоохранения области Александр Колупаев сообщил, что по программе модернизации в селе Верх-Тула появится врачебная амбулатория с подстанцией скорой медпомощи. Объект сдадут в этом году.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на 18 объектов первичного звена здравоохранения, их строительство запланировано на 2022-2024 годы.

В пресс-службе областного правительства отметили, что в 2021 году только благодаря этой программе будут капитально отремонтированы 18 амбулаторных подразделений, медорганизации первичного звена получат свыше 600 единиц нового оборудования и 86 единиц санитарного транспорта, который будет доставлять врачей на вызовы к пациентам, а маломобильных пациентов – в поликлиники.

По нацпроекту “Здравоохранение” в области развиваются такие направления, как борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, детское здравоохранение и первичная медико-санитарная помощь. В рамках последнего направления предусмотрено строительство объектов здравоохранения, в том числе ФАПов, ремонт медучреждений, приобретение автотранспорта, развитие санитарной авиации.

Первый вице-губернатор Юрий Петухов поручил активизировать работу по реализации нацпроекта и программы модернизации первичного звена, а также региональному минздраву – разработать “дорожные карты” по каждому крупному объекту.

Справка “РГ”

Программа по модернизации первичного звена областного здравоохранения утверждена правительством региона. За пять лет планируется строительство, реконструкция и капремонт 40 объектов здравоохранения, будет приобретено 425 единиц автотранспорта для медорганизаций и более 2,2 тысячи единиц нового медоборудования, из них “тяжелого” – 90.