https://www.mos.ru/upload/newsfeed/pressevents/prezidiym-pytevodnaya-zvezda(10).jpg

В этом году пройдет конкурс на присуждение туристической премии «Путеводная звезда». Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Лауреаты будут определяться в категориях «Проживание», «Досуг», «Гастрономия», «Медиа», «Комфорт и впечатления». Лучших выберут с помощью онлайн-голосования в проекте «Активный гражданин».

В этом году на конкурсе появится еще одна категория туристического сервиса Russpass — TravelTech. В нее войдут номинации «Стартап года», «IT-решение для гостинично-ресторанного бизнеса», «IT-решение для делового туризма», «Цифровизация объектов туристического показа».

Прием заявок на участие в конкурсе начнется в октябре. Церемония награждения запланирована на декабрь.

Премия «Путеводная звезда» была учреждена Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству в 1999 году. Ее цель — повышение качества туристического и экскурсионного сервиса, гостиничного обслуживания, поощрение новаторских инициатив в отрасли, формирование положительного имиджа Москвы как мирового туристического центра.

Конкурс на присуждение премии стал важным событием в жизни столичной индустрии гостеприимства. За звание лучших ежегодно борются московские отели, городские фестивали, гастрономические проекты, архитектурные объекты, туристические компании, а также руководители и специа­листы отрасли. Победителей конкурса выбирают на основе оценок экспертов, рейтингов мировых систем бронирования, отзывов потребителей и результатов голосования в проекте «Активный гражданин».

Лауреатами премии «Путеводная звезда» стали 230 организаций, проектов и лидеров отрасли. Их большая заслуга состоит в развитии индустрии гостеприимства в Москве, повышении ее привлекательности для российских и зарубежных туристов. До пандемии, в 2019 году, столицу посетили 25,1 миллиона туристов. Это почти в два раза больше, чем в 2010-м.