https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/plazma_Ivanko(64).jpg

С начала пандемии 24 тысячи москвичей сдали плазму для больных коронавирусом. Переболевшие и вакцинированные доноры совершили более 32 тысяч донаций. Специалисты смогли заготовить 18 тонн плазмы с антителами к COVID-19, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Анастасия Ракова также поблагодарила всех доноров, в особенности тех, кто сдавал плазму неоднократно, — таких 17 процентов от общего количества.

Переливание плазмы с антителами доказало свою эффективность и было включено в клинические рекомендации как один из элементов комплексной терапии. Проведенные в Москве исследования подтверждают, что для этого можно применять плазму как от доноров, переболевших COVID-19, так и от тех, кто прошел полный курс вакцинации.

Введение плазмы от вакцинированных доноров позволяет в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение вируса в организме. В ходе исследований уже на седьмой день после процедуры доля пациентов с отрицательным результатом ПЦР-теста составляла 75 процентов. При этом плазма вакцинированных доноров на 70 процентов чаще имеет высокий титр вируснейтрализующих антител, чем плазма переболевших.

Для доноров антиковидной плазмы есть ряд особых критериев в дополнение к стандартному донорству. Плазму у переболевших могут взять только после определения уровня антител по результатам ИФА-тестирования, проведенного в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы. Тем, кто прошел вакцинацию, необходимо иметь сертификат с соответствующими отметками или иные подтверждающие документы (подтверждение на портале госуслуг).

Вакцинированных доноров принимают в два этапа: сначала у них определяют титр антител IgG к RBD SARS-CoV-2 и/или титр вируснейтрализующих антител. Если их уровень окажется достаточным, человека пригласят на донацию. Определить титр антител можно не раньше чем через 30 дней после второго этапа вакцинации. Окончательное решение о допуске принимает врач-трансфузиолог в день донации.

Донорам плазмы с антителами к коронавирусу полагаются выплаты по пять тысяч рублей, а также компенсация на питание — 1235 рублей. При безвозмездной сдаче плазмы донацию могут засчитать в количество, необходимое для получения статуса «Почетный донор Москвы» или «Почетный донор России».

В Москве работают восемь пунктов для сдачи плазмы после COVID-19:

— Центр крови имени О.К. Гаврилова (Бакинская улица, дом 31);

— Центр крови имени О.К. Гаврилова (улица Поликарпова, дом 14, корпус 2);

— НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского (Большая Сухаревская площадь, дом 3, корпус 12);

— ГКБ № 52 (Пехотная улица, дом 3, корпус 1);

— ГКБ имени М.П. Кончаловского (Зеленоград, Каштановая аллея, дом 2, строение 5);

— ГКБ имени А.К. Ерамишанцева (Ленская улица, дом 15);

— ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова (улица Саляма Адиля, дом 2/44);

— ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова (Ленинский проспект, дом 10, корпус 1).

Для желающих стать донорами работает горячая линия: +7 (495) 870-45-16. Звонки принимают ежедневно с 09:00 до 19:00. Более подробная информация есть на сайте Департамента здравоохранения Москвы.