https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/grishkin(20283).jpeg

В Москве из-за улучшения эпидемиологической обстановки к обычному режиму работы возвращается несколько медицинских и реабилитационных учреждений.

Четыре резервных госпиталя будет законсервировано, большинство амбулаторных КТ-центров возобновило плановый прием. К работе в обычном режиме также вернулась часть реабилитационных учреждений, где временно располагались обсервационные пространства для горожан с легким течением коронавирусной инфекции.

Пациентов с коронавирусом продолжает принимать 11 стационаров, например городская клиническая больница имени С.И. Спасокукоцкого, больницы № 51 и 52, инфекционные клинические больницы № 1 и 2, Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», детские больницы № 6 и имени З.А. Башляевой. Продолжат работу родеры с небольшими коечными мощностями. Если ситуация того потребует, то в столице может быть вновь развернуто более 22 тысяч коек для приема больных коронавирусом, уточнила вице-мэр. Кроме того, к плановой помощи вернули еще два амбулаторных КТ-центра, таким образом, в городе продолжают работу оставшиеся два.

Четыре резервных госпиталя, которые законсервируют, находятся в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва», в павильоне № 75 на ВДНХ. Госпитали были созданы в качестве полноценных инфекционных центров по принципу цифровой клиники с полным набором диагностического оборудования, включая компьютерные томографы, собственные лаборатории, реанимационное оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких.

В ближайшее время к плановому приему возвращается роддом городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова, принимавший во время пандемии беременных и рожениц с COVID-19. Здесь получили лечение почти шесть тысяч женщин, родились более 1,8 тысячи детей. Медицинскую помощь беременным и роженицам с COVID-19 продолжат оказывать в родильном доме инфекционной клинической больницы № 2. Стационар кратковременного пребывания для беременных с COVID-19 продолжит работу в городской клинической больнице № 52.

Учреждения соцзащиты, задействованные под обсервационные пространства, уже начали оказывать комплексную реабилитацию москвичам с инвалидностью. Перед приемом граждан в учреждениях провели санитарную обработку и тестирование сотрудников на коронавирусную инфекцию.

Первое обсервационное пространство Москвы начало работу в феврале 2020 года на базе центра реабилитации инвалидов «Царицыно». В обсервационных пространствах временно проживали люди, которые по разным причинам не могли соблюдать режим самоизоляции дома. Например, гости столицы, которые остановились в отеле, или граждане, проживающие с пожилыми родственниками.