https://cdnimg.rg.ru/img/content/216/36/06/156198_d_850.jpeg

Рядом с 30-м причалом во Владивостоке в субботу открыли памятный знак в честь моряков, погибших в сражении в Цусимском проливе 27-28 мая 1905 года. Подобные памятники установлены в Кронштадте и Санкт-Петербурге, а также в префектуре Симанэ на острове Хонсю.

– Этот памятный знак будет напоминать о значимых событиях нашей истории. Мы должны продолжать делать так, чтобы наши дети знали, помнили историю и подвиги наших героев, – отметил мэр города Константин Шестаков.

Инициатива установки мемориала в дальневосточной столице принадлежит предпринимателю Александру Корытко. Сам он отмечает, что весомый вклад сделали также правительство Приморья, администрация города, Тихоокеанский флот и общероссийская общественная организация “Опора России”.

– Мы собирали этот памятник по крупицам и место его установки выбрано не случайно. Низкий поклон погибшим морякам, – говорит Корытко.

Церемония открытия состоялась в рамках Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке со 2 по 4 сентября.